Заседание ресурсного центра и районного методического объединения учителей-дефектологов дошкольного образования

16.02.2023

16.02.2023 в ГУО «Специальный детский сад №2 г. Молодечно» состоялось заседание ресурсного центра и районного методического объединения учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования по теме «Нарушения голоса: диагностика, коррекция, профилактика».

Педагоги рассмотрели физические качества звука, анатомо-физиологические основы, механизм голосообразования в зависимости от возрастных особенностей воспитанников. Отметили, что голос является  важным средством общения и передачи информации, особенно если профессиональная деятельность человека связана с использованием этого инструмента. Выявили причины появления нарушений голосообразования, а также обозначили этапы коррекционной работы при нарушении голоса.

Участники заседания отметили необходимость профилактических мер нарушений голоса и постановку правильного дыхания, попрактиковались в выполнении дыхательных и вокальных упражнений.