Основные направления деятельности

Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 375 2024 год объявлен Годом качества. Обеспечение качества образования – совокупность мероприятий, охватывающих все этапы образовательной деятельности учреждения образования (профессиональную компетентность педагогических кадров, организацию образовательного процесса, организацию самоконтроля за обеспечением качества образования, организацию управленческой деятельности, участие в экспериментальной, инновационной деятельности, иные аспекты) и направленных на достижение соответствия образования образовательному стандарту, учебно-программной документации образовательных программ, иным требованиям, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) и иными актами законодательства, в том числе в отношении обучающихся с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР).

Приоритетные направления совершенствования системы специального образования определены Концепцией развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2021 г. № 683, и будут конкретизированы в Концепции подготовки лиц с особенностями психофизического развития к трудовой деятельности, семейной жизни, их социализации и интеграции в общество на 2025-2027 годы.

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О деятельности учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, при организации образовательного процесса для обучающихся с особенностями психофизического развития в 2024/2025 учебном году»

Основные задачи деятельности ГУО «Специальный детский сад № 2 г. Молодечно» на 2024/2025 учебный год