Поможем пернатым друзьям

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

Чтобы помочь птицам, воспитанники со взрослыми  создали на территории  «Птичью столовую» для зимующих птиц.  На участках детского сада были развешены кормушки. Ребята приносили различные виды корма для пернатых соседей, на прогулках наполняли им кормушки и наблюдали за птицами.

Прилетающие на участок снегири, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Кроме того, в ходе образовательной деятельности  педагоги  всех групп дали  представления детям  о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «У кормушки», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых дети вспоминали характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».