Летний оздоровительный лагерь "Светлячок"

Оздоровительная работа 2023

На базе ГУО «Специальный детский сад №2 г. Молодечно» с 01.06.2023 по 26.06.2023 будет функционировать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей от 6 до 7 лет "Светлячок"

Оздоровительная кампания проводится в рамках республиканской акции «Правильное лето!»

Анонс наиболее интересных мероприятий оздоровительного лагеря "Светлячок"

Радостно, звонко и красочно прошло открытие лагерной смены. Для ребят был организован музыкальный праздник детства – День защиты детей. Яркие разноцветные шары и задорные детские песни встречали ребят при входе на территорию детского сада с самого утра. Кукла и Лего-человечек пригласили воспитанников на музыкальное развлечение. Вместе с героями ребята участвовали в играх,  пели песни про дружбу, танцевали и шутили. Было приятно видеть радостные улыбки ребят  и слышать весёлый детский смех.

свернуть

"Веселимся вместе"

02.06.2023

В лагере день игр и развлечений «Веселимся вместе»

Ребята охотно принимали участие в разнообразных играх, развивали ловкость в весёлых конкурсах, выносливость и быстроту, укрепляли здоровье на свежем воздухе.

   

Дети посетили кинотеатр «Родина», где просмотрели мультфильм «Коты Эрмитража».

свернуть

Экскурсия в Молодечненский ГРОЧС

07.06.2023

Участники лагеря побывали на экскурсии в Молодечненском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Ребята познакомились с нелегкой, но интересной работой спасателей, узнали как они защищают граждан от чрезвычайных ситуаций. Дети посетили музей ГРОЧС, интерактивную комнату, где каждый смог потренироваться в вызове службы МЧС. Очень впечатлила ребят практическая отработка эвакуации из задымленной комнаты. В ходе экскурсии дети также посетили гараж, где познакомились со спасательной техникой. Экскурсия принесла детям много интересных впечатлений, помогла закрепить навыки безопасности. 

свернуть

Мастер-класс «Ярмарка мастеров»

Ребята побывали в «Центре творчества детей и молодежи Маладик», где участвовали в  мастер-классе «Ярмарка мастеров». Ребята с удовольствием мастерили из цветной бумаги поделки «Птичка» и «Корзинка». Так же дети рассмотрели выставку поделок из бисера и палочек из-под мороженого, что вызвало большой интерес.

В фойе центра была организована фотозона «Лето», где ребята  отдохнули и сделали фотографии на память.

свернуть

Экскурсия в краеведческий музей.

13.06.2023

Ребята побывали на экскурсии в Минском областном краеведческом музее. Познакомились с сотрудниками и получили общую информацию о назначении музея.

Дети посетили зал «Природа нашего края», где с большим удовольствием прослушали рассказ экскурсовода о животных нашей страны и рассмотрели их чучела.

Особо привлекли внимание детей крупные дикие животные: медведь и кабан. Ребята удивлялись их силе и величине. Так же дети получили информацию о том, что трогать и подходить к диким животным в природе нельзя - это опасно для жизни. Всем очень понравилось играть в игру «Отгадай, кто спрятался».

 После посещения музея ребята делились впечатлениями и рассказывали о животных, которые им больше всего понравились.

свернуть

Олимпийские игры

15.06.2023

 

 

 

 

 

 

В летнем оздоровительном лагере под девизом «Солнечно, радостно, классно лето пройдет не напрасно» прошли «Летние Олимпийские игры». Ребята с честью и достоинством под Олимпийский гимн вынесли знамя и зажгли огонь. Особый интерес у ребят вызвала символика II Олимпийских игр стран СНГ- рысь по имени Рыся.

С большим удовольствием ребята приняли участие в спортивных эстафетах по разным видам спорта: «Конный спорт», «Хоккей на траве», «Теннис», «Спортивная гимнастика» и др.

В конце Олимпиады командам были вручены грамоты и памятные призы.

свернуть

День памяти погибших в Великой Отечественной войне

22.06.2023

22 июня в детском саду прошел День памяти погибшим солдатам в Великой отечественной войне. Ребята рассматривали иллюстрации о ВОВ и беседовали на тему «Они легли на поле боя». Также все вместе просмотрели короткометражный фильм «Детям о войне», поиграли в настольные игры «Отгадай военную технику», в спортивном досуге «Мы – будущие защитники» ребята побывали «Летчиками» и «Солдатами» и приняли участие в военных соревнованиях. В конце мероприятия почтили всех погибших минутой молчания.

свернуть

Экскурсия в Центральную библиотеку им. М. Богдановича

23.06.2023
Сегодня воспитанники лагеря "Светлячок" посетили музей ремесленников, где познакомились с предметами народного промысла из соломы, льна, лозы. С большим удовольствием поиграли в белорусские народные игры. Особый интерес вызвал сам процесс изготовления поделки "Зубр" из соломы, в чем ребята приняли непосредственное участие.
развернуть

Закрытие лагеря «Мои лучшие друзья»

26.06.2023
Сегодня все ребята лагеря приняли участие в изготовлении отрядной газеты «Лето - это здорово!». С большим удовольствием вспомнили моменты, которые им больше всего запомнились в лагере. Это веселые совместные экскурсии-походы в парк и библиотеку, ГРОЧС и кино. А так же свое «Красочное лето» дети изобразили цветными мелками на асфальте. Поиграли с мыльными пузырями и все вместе повеселились и потанцевали в музыкальной программе «Игродискотека».
развернуть