Безопасность детей - обязанность родителей

Согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», родители или лица их заменяющие, должны создать все необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством. Злостное невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 минимальных заработных плат (ст. 162 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

В случае, если родители или лица, их заменяющие, злоупотребляют спиртными напитками, и тем самым, ставят всю семью в тяжелое материальное положение, то ст. 373 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ дает право членами семьи, прокурору, органам опеки и попечительства, общественным объединениям обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении в дееспособности такого гражданина, что запретит выдавать ему на руки зарплату, пенсию, пособие.

Уклонение от воспитания своих детей, жестокое обращение с ними, ведение аморального антиобщественного образа жизни, заболевание алкоголизмом или наркоманией влечет применение крайней меры – лишение в судебном порядке родительских прав и помещение детей в детские учреждения либо в приемные опекунские семьи.

Насилие в семье: как это влияет на ребенка и что делать?

 

 

свернуть

Интерактивный плакат «Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности»

01.07.2022

Уважаемые родители предлагаем Вам закрепить навыки безопасности со своими детьми с помощью интерактивного плаката.

Плакат "Правила поведения на дороге и в транспорте"

свернуть

Видеоролики по безопасности

Уважаемые родители! Предлагаем Вам всей семьей посмотреть видеофильмы по соблюдению правил безопасности. 

Места для игр и отдыха

свернуть